Пресс центр

ЦОК СиМТ Группы МТП подвел итоги второго учебного года реализации пилотного проекта

26 Июля 2019
ЦОК СиМТ Группы МТП подвел итоги второго учебного года реализации пилотного проекта
Центр оценки квалификаций в отрасли судостроения и морской техники (ЦОК СиМТ) Группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» (Группа МНП, входит в ОСК) второй год осуществляет пилотный проект по сопряжению независимой оценки квалификации и государственной итоговой или промежуточной аттестации студентов, обучающихся по программам судостроительных профессий среднего профессионального образования (СПО). Об этом сообщает пресс-служба Группы МТП.
Первый в стране опыт в судостроительной отрасли по комплексным испытаниям студентов СПО был реализован ЦОК Группы МНП в 2018 году, когда 15 студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий в рамках промежуточной аттестации успешно прошли независимую оценку по квалификации «Слесарь-монтажник судовой 3-го разряда (3 уровень квалификации)».
Для Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий только что закончившийся учебный год стал вторым годом участия в пилотном проекте совместно с Центром оценки квалификации (ЦОК Группы МНП) Совета по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники (СПК СиМТ).
В ходе реализации пилотного проекта в 2018/2019 учебном году СПК СиМТ совместно с ЦОК удалось расширить географию эксперимента и значительно увеличить число участников – студентов учебных заведений среднего профобразования, которые приняли решение наряду с государственной итоговой или промежуточной аттестацией пройти и квалификационные испытания.
В 2019 году к эксперименту подключился Северодвинск. Здесь сдавали государственную итоговую аттестации и проходили квалификационные испытания 10 студентов Северодвинского техникума судостроения и машиностроения.
Итоги учебного 2018/2019 года комментирует директор ЦОК Ольга Ополонская: «В Астрахани успешно прошли государственную итоговую аттестацию и сдали профессиональный экзамен все 100% участвовавших студентов. В Северодвинске результаты пока скромнее и по числу студентов, и по процентному отношению успешно сдавших - 60%. Мы будем продолжать подобные комплексные испытания и в других регионах, где расположены производственные площадки ОСК.
Конечная цель проекта – повышение качества образования, обеспечивающее новый уровень производства и в итоге – повышение производительности труда в судостроительной отрасли».
Отмечается, что совмещение независимой оценки квалификации и государственной итоговой или промежуточной аттестации студентов среднего профобразования – это проект, от которого выигрывают все участники. Выпускники учебных заведений получают подтвержденную квалификацию, которая становится базой для дальнейшего профессионального роста.

Работодатели, со своей стороны, заинтересованы в специалистах не только с теоретическими знаниями, но и с практическими навыками и подтвержденной квалификацией. Учебные заведения уже через пару месяцев получат обратную связь о степени востребованности своих выпускников работодателями. Именно на основании анализа соответствия выпускников СПО современным требованиям производства и должны создаваться и корректироваться образовательные программы.

Центр оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники Группы МНП (ЦОК СиМТ) создан и аттестован Советом по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники (СПК СиМТ) в декабре 2017 года. Совет возглавляет президент ОСК Алексей Рахманов. Основной задачей ЦОК СиМТ является
внедрение системы оценки квалификации в судостроительной отрасли.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» осуществляет управление судостроительными проектами. Большой опыт работ на рынке гражданского судостроения позволяет Группе МНП эффективно реагировать на изменения рынка, комплексно использовать ресурсы и обеспечивать точное исполнение сроков контрактов строительства судов.
Группа МНП также осуществляет внедрение системы независимой оценки компетенций в судостроительной отрасли.

Возврат к списку