Пресс центр

«Красное Сормово» передало «Альфе» сухогруз «Владимир Латышев»

30 Апреля 2021
«Красное Сормово» передало «Альфе» сухогруз «Владимир Латышев»
ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписали двухсторонний акт приема-передачи сухогруза «Владимир Латышев», который стал третьим в серии из девяти судов для ООО «Альфа».

Накануне завод «Красное Сормово» и ГТЛК подписали двухсторонний акт приема-передачи сухогрузного судна проекта RSD59 «Владимир Латышев», которое будет эксплуатироваться компанией ООО «Альфа». Судно было спущено на воду 11 декабря 2020 года. В апреле 2021 года сухогруз успешно прошел швартовные и ходовые испытания в акватории Волги. Передача сухогруза состоялась в Нижнем Новгороде.

«Это первое судно, которое мы передаем заказчику в 2021 году, - пояснил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин. – На очереди еще шесть сухогрузов – они также будут переданы ГТЛК для компании «Альфа» в этом году».

«Два из построенных для нас на «Красном Сормове» сухогрузов уже начали работу, выйдя в рейсы, - сообщила директор ООО «Альфа» Кристина Скорикова. – Суда работают успешно, мы благодарны сормовской верфи за качественную работу. Одним из факторов выбора нижегородской производственной площадки стали сроки строительства сухогрузов».

Напомним, «Красное Сормово» благодаря реализации программы повышения производительности труда сократило сроки строительства сухогруза проекта RSD59 с 9 до 6 месяцев с момента резки металла до передачи судна заказчику. На сегодня это рекордный показатель среди судостроительных предприятий России.

Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В». Длина судна RSD59 составляет 141 м, ширина - 16,98 м, высота борта 6 м, осадка в море – 4,5 м, в реке - 3,6 м.

Напомним, в декабре 2019 года ПАО «Завод «Красное Сормово» и ГТЛК подписали контракт на строительство девяти сухогрузов проекта RSD59. Ранее верфь построила три серии аналогичных судов, суммарная численность которых составляет двадцать сухогрузов. На сегодня «Красное Сормово» является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий.

Возврат к списку