Пресс центр

Группа МНП заинтересована в продолжении сотрудничества с Туркменистаном

16 Мая 2018
Директор по судостроению Группы МНП Андрей Иванов 2 мая в составе российской делегации принял участие в работе международной конференции «Великий шелковый путь - к новым рубежам развития» и церемонии открытия нового международного морского порта в городе Туркменбаши (Туркменистан).

Делегацию возглавил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский. В своей приветственной речи на международном форуме он отметил важность завершения согласования пятью прикаспийскими странами соглашения о сотрудничестве в области транспорта в регионе Каспийского моря.

Морской порт Туркменбаши.jpg

Плацдармом для наращивания межрегионального сотрудничества туркменская сторона видит свой новый порт в Туркменбаши, который способен стать центром возрождения Великого Шелкового пути, что многократно подчеркивалось на форуме.
В серьезных масштабах, а также высоком технологическом и техническом уровне Туркменбашинского порта гости и участники конференции смогли убедиться воочию.

 – Это грандиозный проект. Его масштабы, действительно, впечатляют, как с точки зрения размеров (площадь 1,4 кв. км), так и с точки зрения пропускной способности (17-18 млн тонн в год), – комментирует посещение порта Андрей Иванов. – Созданный в короткие сроки новый порт в Туркменбаши, это перспективный транспортный хаб на Каспии. Мы рассчитываем, что рост грузо- и пассажиропотока в направлении Туркменистана увеличит и транспортную активность на Каспии, и принесёт нам новые контракты. Мы надеемся на продолжение сотрудничества, а также благодарны туркменской стороне за приглашение и возможность участвовать в торжественных мероприятиях, которые в очередной раз приятно удивили своей грандиозностью, красочностью и национальным колоритом.

Порт в Туркменбаши.jpg

Мероприятия, организованные туркменской стороной, также стали хорошим поводом для встречи с давними партнерами Группы МНП, -  представителями судоходных компаний Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. 

– Со всеми нашими партнерами из стран Каспийского региона у нас уже многие годы сохраняются хорошие отношения. Встреча в Туркменистане показала, что между нами есть взаимная заинтересованность в продолжении сотрудничества и совместной работе по развитию мощных транспортных узлов, таких как новый порт в Туркменбаши, - подчеркнул Андрей Иванов. 


Напомним, что в 2009-2013 годах завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) построил для Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана 6 танкеров проектов RST22 и 19900. Всего сормовичи за последние 10 лет поставили странам региона Каспийского моря 18 танкеров и танкеров-продуктовозов. 

Танкеры ЗКС для Туркменистана.jpg


Возврат к списку